0

В Бостандыкском районном суде №2 под председательством судьи Романа Селицкого началось главное судебное разбирательство по делу организованной группы киберпреступников, промышлявшей в Алматы в течение первого полугодия 2015 года.

На скамье подсудимых 20 человек: Абульфат Мамедов, Елдос Багаев, Данияр Чингисов, Есет Маденов, Саят Аубакир, Газиза Тулепбергенкызы, Сауле Каренеева, Сергалый Алимов, Василий Ершов, Алмаз Умаров, Бауыржан Дастаров, Нияз Рахимов, Асет Тлеукеев, Ризван Мальсагов, Евгений Сундуков, Станислав Дзюбатый, Юлия Глотова, Даурен Биткембаев, Азиз Омаров, Николай Корольков.

По делу в качестве потерпевших проходят более 20 юридических лиц, среди которых есть государственные медицинские учреждения. Сумма ущерба – 53 млн тенге.

Дело состоит из 115 томов, а обвинительный акт – почти тысяча страниц, который прокурор зачитывал более двух с половиной часов.

Большинство подсудимых обвиняют по следующим статьям:

  • «Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций».
  • «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».
  • «Кража, совершённая преступной группой в особо крупном размере».
  • «Неправомерные уничтожение или модификация информации».
  • «Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов».
  • «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них».
  • «Неправомерное завладение информацией».

Также некоторым обвиняемым вменяют статью «подделка документов».

По версии следствия, руководителями группировки были 25-летние Алмаз Умаров и Бауыржан Дастаров. Они и распределили роли для остальных подсудимых. Молодые люди покупали и модернизировали программные продукты. Схема была такой: они рассылали письма с вирусом от имени Генпрокуратуры, Налогового комитета, Министерства финансов, Комитета госдоходов и различных служб поддержки 1С бухгалтерии на электронные почты предприятий. Получателям высылался текст, побуждающий перейти по ссылке, по которой скачивалась вредоносная программа.

Затем Алмаз Умаров и Бауыржан Дастаров получали удалённый доступ к компьютерам этих пользователей. После чего они переводили деньги на счета третьих лиц, которых находила часть остальных подсудимых.

Предполагаемые хакеры открыли серверы во Франции, Германии, Великобритании, Северной Ирландии, Нидерландах и США.

В обвинительном акте говорится, что вырученные деньги они делили между собой, отдавали третьим лицам 10-20% за пользование их счетами, часть денег тратили на организацию дальнейших преступных действий и для личных нужд.

Следствие выяснило, что среди тех, кого удалось взломать, были гостиницы, различные предприятия, Алматинский городской перинатальный центр и Алматинский онкологический центр.

Самые крупные суммы удалось вывести именно со счетов медучреждений: со счёта перинатального центра украли почти 30 млн тенге, а у онкологического центра – более 20 млн тенге. Только перинатальному центру вовремя удалось прервать платёж, и предполагаемым хакерам не удалось получить эти деньги.

В августе 2015 года руководитель межведомственной следственной группы специального прокурора Алматы Канат Кунгожинов сообщал, что удалось пресечь деятельность хакеров. Он рассказывал, что многие потерпевшие из числа руководителей предприятий даже не подозревали, что с их счетов сняты деньги. В поле зрение правоохранительных органов группировка попала после того, как сняла крупную сумму денег со счетов медучреждения. В суд дело передали спустя более года расследования.

Источник информации: https://informburo.kz

Все госсайты в Казахстане можно «положить» разом

Previous article

Как «вирус от Генпрокуратуры» помог разбогатеть хакерам

Next article

You may also like