0

Во встрече приняли участие коллектив ЦАРКА, представители ГТС – Аскар Дюсекеев и Рамиль Бектимиров, замрук КИБ МЦР – Руслан Абдикаликов, эксперт в области защиты данных и преподаватель КазГЮУ – Дана Утегенова, а также несколько участников нашего чата. Модератором встречи выступил директор ЦАРКА – Арман Абдрасилов.

Участники сразу отметили, что ИТ и ИБ сообщество выступает против внедрения сертификата и просит отказаться от выбранного подхода. Были заданы вопросы по процессу МИТМ и гарантий отсутствия злоупотребления этим инструментом.

Короткое содержание ответов:

1. Вопрос отказа от выбранного подхода пока не рассматривается.

2. Другого решения кроме МИТМ для эффективного решения задачи по точечной фильтрации трафика не найдено.

3. Переговоры с Facebook безрезультатно ведутся более 5 лет.

4. ГТС использует специализированное готовое решение для фильтрации трафика посредством МИТМ, которое не имеет технической возможности накопления или просмотра данных. Ключи шифрования трафика меняются каждые 5 минут.

5. Пилотная зона – г.Астана.

6. 28% трафика уже успешно инспектируется.

7. Под действие инструмента попадают сервисы – YouTube, Facebook, Instagram, сервисы Google (из-за интеграции с YouTube), VK, MAIL.RU.

8. Политические аспекты вопроса не рассматривались, так как не относились к теме обсуждения. При этом участники понимают опасения технического сообщества и кризиса доверия к государству.

9. КИБ и ГТС не против встречи и конструктивного диалога с техническими экспертами без участия журналистов, для которых есть отдельная площадка и формат. Готовы обсуждать технические вопросы достаточно открыто.

10. КИБ готов рассматривать возможность усиления общественного контроля над вопросами ИБ при готовности наблюдателей подписать NDA и нести ответственность, в том числе уголовную, за распространение полученной информации. Общественные наблюдатели должны будут выступить третьей, доверенной, стороной в процессе аудита.

Вопросы лицензирования деятельности в сфере ИБ

Previous article

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ОТМЕНЯЕТСЯ

Next article

You may also like

More in Мнение