0

Ранее мы сообщали об уязвимостях на портале «Электронного правительства» Казахстана, причинами которых являлись ошибки разработчиков. Сейчас же хотим рассказать об одной уязвимости, причиной которой стали не разработчики, а скорее администраторы. Одна «незначительная» деталь, которая может привести к колоссальным последствиям и повторению ситуации с турецкими гражданами, когда в сети была выложена вся база турецкого населения.

Ошибка, описанная в данной статье, нами была передана в АО «НИТ» и исправлена, соответственно эксплуатация уязвимости уже невозможна. С учетом указанного, считаем данная публикация не повлечет утечку чьих-либо персональных данных. Но мы не можем гарантировать того, что документы наших граждан уже не были получены злоумышленниками и не сохранены для каких-либо действии.

Итак, на портале электронного правительства, при запросе той или иной справки, пользователь получает прямую ссылку на документ в формате *.PDF, которая выглядит примерно так:
http://egov.kz/shepDownloadPdf?favorId(номер документа)&iin=(номер ИИН)

Ошибка админов заключается в общей доступности Server-Status, что в свою очередь раскрывает все передаваемые запросы GET (показано на рисунке ниже).

Дальше еще интереснее. По прямой ссылке можно было скачать документ без авторизации, а это позволяет злоумышленнику проводить атаку прямым перебором для получения всех выданных документов, или документы конкретного человека по его ИИН.

В итоге, все выдаваемые электронным правительством документы, независимо от точки обработки запроса (дома за собственным компьютером, Центре обслуживания населения, мобильное устройство) были доступны для третьих лиц.
Итак, используя незначительную ошибку, которую многие ошибочно считают таковой, можно произвести масштабную атаку по краже документов. Все, что для этого требуется – немного свободного времени и простой скрипт для автоматизации процесса.

Мы написали небольшой счетчик для анализа, который показал, что существовала возможность выкачать более 50 000 документов (или около 10GB) граждан Республики Казахстан за недельный срок. А это не только безобидные адресные справки граждан, но и различные документы с чувствительной информацией, такие как справки о наличии недвижимого имущества.

P.S. Мы постоянно показываем и, как нам кажется, доказываем незащищенность критичных государственных информационных ресурсов. Надеемся скорейшее исправление ситуации, тем более, что необходимые финансовые средства на эти цели уже давным-давно выделены и «на что-то потрачены».

На сайте Beeline была обнаружена и устранена уязвимость

Previous article

Конфиденциальные документы граждан Казахстана можно найти через Google

Next article

You may also like

More in Атаки