0

Участвующие команды разрабатывали инновационные решения в области кибербезопасности в Казахстане.

Астана, Казахстан, 11 октября 2022 г. – На прошлой неделе, в рамках октябрьского месяца осведомленности о кибербезопасности, в Астане участники из разных университетов приняли участие в 24-часовом хакатоне KazHACKathon: Казахстан на фронте кибербезопасности.

Мероприятие, организованное Правительством США посредством Агентства США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Центром анализа и расследования кибер атак (TSARKA) и Cambridge Global Advisors (CGA), поддержало усилия по обучению следующего поколения казахстанцев кибербезопасности и повышению их цифровой грамотности, укрепляя возможности страны бороться с угрозами в области кибербезопасности и ориентироваться в рисках в интернете.

Для участия в хакатоне были приглашены студенты и хакеры-любители со всей Астаны, и после тщательного процесса проверки команд для участия в конкурсе были отобраны более 45 участников в 12 командах. Участникам было поручено разработать технические решения, которые помогут защитить персональные данные казахстанцев в Интернете и повысить киберустойчивость критической инфраструктуры Казахстана. После 24 часов соревнований организаторы определили три команды победителями хакатона: 1 место – Uknown Impact, с их решением проблемы повышения грамотности казахстанцев в области кибербезопасности, 2 место – NU CyberSec, за их решение, целью которого было побудить казахстанцев использовать многофакторную аутентификацию для повышения своей кибербезопасности, 3 место – AI Turbo за предложенное ими решение, призванное убедить руководителей высшего звена повысить киберустойчивость критической инфраструктуры Казахстана, присудив им приз в размере 500 000 тенге, 300 000 тенге и 200 000 тенге соответственно.

«Месяц кибербезопасности важен, потому что он помогает нам сосредоточиться на необходимости защиты наших данных — жизни, которой мы все больше живем в Интернете — от кражи и потери», — подчеркнула Майра Эмата-Стоукс, исполняющая обязанности регионального заместителя директора миссии USAID в Центральной Азии. «Цифровые технологии меняют то, как люди во всем мире получают доступ к информации, товарам и услугам, и они способны стимулировать экономический рост, улучшать результаты развития и помогать людям жить более свободной и благополучной жизнью».

Дополнительная информация о KazHACKathon доступна по ссылке: https://kazhackathon.kz/en .

USAID является ведущим в мире агентством по международному развитию и катализатором, способствующим достижению результатов в области развития. Дополнительная информация доступна по ссылке https://www.usaid.gov/central-asia-regional . Страница USAID в Facebook: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia

О компании Cambridge Global Advisors (CGA)

CGA — двухпартийная консалтинговая фирма с опытом работы на глобальном, национальном, государственном и местном уровнях. Их миссия состоит в том, чтобы помогать своим клиентам в разработке и внедрении их программ, практик и политик. Они работают с правительствами, некоммерческими организациями и компаниями из списка Fortune 500 со всего мира. Дополнительная информация доступна по ссылке https://www.cambridgeglobal.com /.

О Центре анализа и расследования кибератак (TSARKA)

TSARKA — одна из ведущих организаций в области информационной безопасности в Центральной Азии. Они предоставляют широкий спектр услуг, направленных как на оценку информационной безопасности (включая аудиты, тестирование на проникновение, анализ банковских систем безопасности), так и на обеспечение кибер-защиты. Дополнительная информация доступна по ссылке https://cybersec.kz/en.

KazHackStan возвращается!

Previous article

TSARKA и Cloudflare заключили партнерство для предоставления услуг в Центральной Азии

Next article

You may also like