0

Надо отметить, что Международный союз электросвязи (МСЭ) официально пока не публиковал результаты индекса, возможно заявление основано на предварительных расчетах показателей, имеющихся у министерства.

За два года, что прошли с момента первого упоминания «Киберщиты Казахстана», можно увидеть, что стране удалось в короткий срок мобилизовать все силы и ресурсы для достижения нужного результата. За это время были разработаны такие документы, как концепция «Киберщит Казахстана», план реализации, внесены изменения в ряд НПА, определен перечень критически важных объектов инфраструктуры (КВОИКИ) и требования безопасности для них, ужесточена мера наказания на КВОИКИ, ужесточены меры и ответственность операторов связи, расширена область лицензирования. МОАП с помощью продукта ЦАРКА WebTotem мониторит Казнет на различные киберугрозы и многое другое.

Индекс киберготовности позволяет лучше понять степень уязвимости, а также оценить готовность стран к современным вызовам в киберпространстве. Оценка деятельности и возможностей страны производится на основе нескольких десятков показателей, в числе которых национальная стратегия, реагирование на инциденты, киберпреступность и охрана правопорядка, обмен информацией, инвестиции в исследования и разработки, дипломатия и торговля, а также оборона и кризисное реагирование.

Аргументы против блокировки Telegram в Казахстане

Previous article

Н.Назарбаев ознакомился с деятельностью ЦАРКА

Next article

You may also like