0

Опубликован очередной отчёт Международного Союза Электросвязи ООН, в котором Казахстан поднялся до 31 места.

Как следует из опубликованного во вторник в Женеве доклада этого специализированного учреждения ООН, объединяющего 193 государства, основой для распределения мест в итоговой таблице послужил разработанный МСЭ Глобальный индекс кибербезопасности (Global Cybersecurity Index, GCI), учитывающий правовые, технические и организационные меры, а также потенциал развития и сотрудничество с другими государствами.

В отчёте за 2020 год Казахстан занимал 40 место, в 2019 — 83 место, а ещё ранее не входил и в ТОП-100.

В рейтингах стран СНГ наша страна занимает 2 место, первое у России. В Центральной Азии мы занимаем уверенное первое место. Стоит отметить, что по рейтингу Казахстан обошел Китай (33 место) и Израиль (36 место).

Как отметили в МСЭ, индекс за 2020 год «подтверждает, что страны работают над повышением уровня своей кибербезопасности, несмотря на связанные с COVID-19 проблемы и стремительный переход повседневной деятельности и социально-экономических услуг в цифровую сферу».

Эксперты отмечают, что сильными сторонами киберготовности Казахстана являются технические, законодательные и кооперативные меры, нацеленные на создание и укрепление технических институтов и партнерства между органами, вовлеченные в обеспечение информационной и кибербезопасности.

Отчёт доступен на официальном сайте международной организации https://www.itu.int/en/myitu/Publications/2021/06/28/13/22/Global-Cybersecurity-Index-2020

Отметим, что индекс киберготовности был включён в список целевых показателей Концепции Киберщит Казахстана по инициативе ЦАРКА. Наша цель войти в ТОП-10 стран по данному показателю.

Поздравляем Комитет информационной безопасности МЦРИАП со значительным улучшением позиции в рейтинге!

Проект «Sandbox» Казахстана

Previous article

Составлен анализ защищенности веб-ресурсов банков второго уровня Республики Казахстан 2021

Next article

You may also like